Камерный хор «Гаудеамус» МГТУ им. Н.Э.Баумана, Москва

Written by Администратор on . Posted in Новости

Lightbox Image

Камерный хор «Гаудеамус» МГТУ им. Н.Э.Баумана создан в 1968 году. Организатором и бессменным руководителем хора является Заслуженный деятель искусств России, профессор Владимир Леонидович Живов.

В 1977 г. хору присвоено звание «Народный коллектив», а в 1982 г. коллектив удостоен звания лауреата премии Ленинского комсомола.

В репертуаре хора русская и зарубежная классическая и духовная хоровая музыка.

«Гаудеамус» регулярно участвует в различных российских и международных фестивалях и конкурсах, в том числе во Франции (2004, 2008), Монако (2008), Беларуси (2010, 2014), Чехии (2012), Сербии (2015) и др., а также является лауреатом и призером многих из них.

Lightbox Image

Владимир Леонидович Живов (р.1938) – известный русский хоровой дирижер, Заслуженный деятель искусств России, кандидат педагогических наук, профессор кафедры вокала и хорового дирижирования Института культуры и искусств МГПУ. Более полувека работает с профессиональными, учебными и любительскими хорами. С 1968 г. – организатор и руководитель камерного хора «Gaudeamus» МГТУ им. Н.Э.Баумана. Член жюри отечественных и международных хоровых конкурсов и фестивалей. Автор более 200 работ по вопросам хорового исполнительства и музыкальной педагогики. Председатель комиссии академических хоров Московского музыкального общества, член Президиума Всероссийского хорового общества.