Участники – Академический мужской хор МИФИ Национального исследовательского ядерного университета (г.Москва)

Written by Администратор on . Posted in Новости

Академический мужской хор МИФИ Национального исследовательского ядерного университета создан в 1956 году Э.М. Рывкиной. Сегодня это один из самых известных музыкальных коллективов России, лауреат многих международных конкурсов. Участниками хора являются студенты и выпускники Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.
В репертуаре хора произведения всех времен, жанров и стилей: сочинения эпохи Барокко и Ренессанса, сложные современные хоровые партитуры, песни советских композиторов и народные песни, русская и зарубежная классика, христианские песнопения Востока и Запада. Церковные песнопения выдающихся русских композиторов мужской хор МИФИ исполняет не только на концертных площадках, но и на богослужениях в главных храмах Русской православной церкви.
С 1987 года хор возглавляет Надежда Малявина. Под её руководством коллектив регулярно выступает в филармонических концертах совместно с лучшими профессиональными оркестрами и солистами России. Сольные концерты хора в Москве проходят в лучших концертных залах: это все три зала консерватории, зал Чайковского, Дом музыки, знаменитые музеи и дворцы столицы России. Неоднократно мужской хор университета выступал с концертами на Красной площади Москвы в дни особых торжеств и государственных праздников нашей страны.
С 1990-х годов хор университета стремительно выходит на концертные площадки Европы, завоевывая призовые места в престижных музыкальных конкурсах: Рига (Латвия), Ла-Валетта (Мальта), Тур (Франция). Германия, Австрия, Великобритания, Италия, Голландия, Польша, Израиль, страны ближнего зарубежья: Беларусь, Украина, Латвия, Литва, Эстония – вот неполная география маршрутов хора последних лет.
Мужской хор МИФИ регулярно участвует в известных российских хоровых фестивалях в Нижнем Новгороде, Сарове, Казани, Ярославле, Курске, Рыбинске, Смоленске, Калуге. Хор регулярно совершает гастрольные поездки на российские атомные электростанции.
В июле 2016 года Академический мужской хор МИФИ принимал участие в IX Всемирных хоровых играх в г. Сочи и завоевал две золотые медали и титул Чемпиона в категории «Мужские хоры». В апреле 2017 года мужской хор МИФИ отметил свое 60-летие концертом на сцене Большого зала Консерватории им. П.И. Чайковского, а в ноябре 2017 года выступал в Государственном Кремлевском Дворце в концерте, приуроченном к 75-летию НИЯУ «МИФИ».

Надежда Малявина
Надежда Малявина окончила с отличием Московскую консерваторию по классу хорового дирижирования Народного артиста СССР профессора К.Б. Птицы. Прошла большую школу практической хоровой работы от учителя пения до хормейстера Государственного московского хора, которым руководил прославленный мастер – Народный артист СССР В.Г. Соколов. Работу в профессиональном хоре Надежда Малявина совмещала с преподавательской.
В 1977 году Надежда Малявина пришла в Академический мужской хор МИФИ на должность хормейстера. В 1987 году приняла пост Художественного руководителя и главного дирижера хора МИФИ.
В 2008 году Указом Президента РФ Надежде Малявиной присвоено почетное звание Заслуженный артист Российской Федерации. Ее профессиональные заслуги также отмечены церковным орденом Святой равноапостольной княгини Ольги.