Участники фестиваля — Юношеский хор Ираклиона (Греция)

Written by Администратор on . Posted in Новости

Детский и юношеский хор Ираклиона был основан в 1985 г. За всю историю хора в его состав входили и профессиональные хористы, и выдающиеся солисты, карьера которых развивалась как в Греции, так и за границей. Коллектив состоит из 100 детей, разделенных на 5 групп, от 7 до 26 лет.

Хор неоднократно гастролировал в Чешской республике, Франции, Швеции, Дании, Германии, Австрии, Италии. В репертуаре – музыка эпохи Возрождения и барокко, а также музыкальные произведения ХХ века.

В марте 2017 г. хор провел семинар по интерпретации музыки Клаудио Монтеверди с Анной Папагианнаки Дивани (Anna Papagiannaki Divani). В июле 2017 г. хор был выбран Иоанианским университетом (Ionian university, г. Корфу, Греция) в качестве хора для проведения мастер-класса на Семинаре хорового дирижирования, проводимом всемирно известным хоровым дирижером Дорином Рао (Doreen Rao).

Концертмейстер – Никос Кокинис (Nikos Kokinis), преподаватель по вокалу — Анна Папагианнаки Дивани (Anna Papagiannaki Divani), преподаватель теории музыки и сольфеджио – Никос Кипракис (Nikos Kiprakis).

Иоаннис Идоменеос
Художественный руководитель и дирижер Детского и юношеского хора Ираклиона. Родился в Ираклионе на о. Крит. После обучения в Греции, где он получил степени по гармонии, контрапункту, инструментовке, фуге, диплом по классическому пению – класс Ф. Вутсиноса (F. Voutsinos) и К. Пашалиса (K. Pashalis), жил в Париже (1999 – 2007), где продолжил обучение хоровому дирижированию в Национальной консерватории Булонь-Бийанкур (Conservatoire National de Boulogne-Billancourt) – класс М. Женгар (M. Guengard) и классическому пению в Национальной консерватории Пантена (Conservatoire National de Pantin) с Ж.Л. Дюмулен (J.L.Dumoulin). В 2003 – 2004 гг. завершил обучение преподаванию пения в ARIAM в Иль-де-Франс (Ile de France).
Посещал семинары по пению Лауры Сарти (Laura Sarti), Денис Дюплеи (Denise Dupleix), Ирмы Колази (Irma Kolasi), Джеффа Коэна (Jeff Cohen), Ноэля Ли (Noel Lee), Франсуа Ле Ру (Francois Le Roux, академия Франсиса Пуленка), Габриэля Гарридо (Gabriel Garrido, академия Амбронэ (Ambronay Academy)) и Гельмута Риллинга (Helmuth Rilling из академии И.С. Баха (J. S. Bach Academy)) и по хоровому дирижированию с Антонисом Контогеоргиу (Antonis Kontogeorgiou).
Сотрудничал с ансамблями Accentus, Musicatreize, Ensemble Intercontemporain, Concerto Koln, Arsys, оркестром и хором Национального радио и телевидения (Orchestra and Choir of the National Radio and Television), Orchestra of Colours на нескольких выступлениях в Греции, на Кипре, во Франции, Финляндии, Чешской республике, Австрии, Испании, Германии. Он также сотрудничал с Никосом Мамагакисом (Nikos Mamagakis) и участвовал в записи его альбомов «Heimat», «Saint Erotokritos» (Prevelakis), «Erofili» (Hortatsis), «Shadow Opera» и мелодраме «Erotokritos» (V. Kornaros).
В настоящее время преподаёт искусство пения в Театральной школе «Нотос» (Theatre school «Notos») и дирижирует детским хором.