Участники фестиваля — Камерный хор ЛАУДА (г.Ярославль)

Written by Администратор on . Posted in Новости

История народного самодеятельного коллектива камерного хора «Лауда» насчитывает более 24 лет. Хор был создан в 1993 году выпускницей Нижегородской государственной консерватории Наталией Голубевой на базе Дворца культуры имени А.М. Добрынина г. Ярославля. Хор не является профессиональным, его участники-любители хорового пения: бухгалтеры, рабочие, инженеры. Их объединяет любовь к пению и крепкая дружба. Коллектив исполняет музыку самых различных жанров: хоровую классику, духовную музыку, обработки народных песен, произведения современных композиторов.

Творческая жизнь «Лауды» активна и интересна, коллектив всегда откликается на все культурные события города и области. Хор является постоянным участником международного хорового фестиваля «Веснушка», хорового фестиваля духовной музыки имени В.Зиновьева, Городского конкурса вокалистов. Хор принимал участие в литературно-музыкальном фестивале имени Н. Рубцова в Вологде, стал лауреатом III степени VI международного фестиваля «Хрустальная часовня» в Москве, занял II место на Сергиевском фестивале духовной музыки в Ростове Великом, стал дипломантом I степени хорового конкурса «Молодая классика» в Вологде, в 2017 г. участвовал в международном фестивале в Швеции.

Наталия Александровна Голубева

Окончила Нижегородскую консерваторию в 1992 году по классу хорового дирижирования у профессора Евгения Николаевича Гаркунова. По окончании консерватории вернулась в родной город Ярославль, где в 1993 на базе Дворца Культуры Моторного завода организовала камерный хор «Лауда», который возглавляет по сей день. За это время хор вырос с 15 до 45 человек, ведёт активную концертную деятельность в городе и области, стране и за рубежом.