Смешанный хор Нижегородской консерватории

Written by Администратор on . Posted in Новости

Lightbox Image

Смешанный хор Нижегородской консерватории — специальные гости фестиваля 

Смешанный хор ННГК – учебно-концертный коллектив, в составе которого студенты дирижерского факультета 1-5 курсов. Деятельность хора сочетает различные задачи. С одной стороны, хормейстерская практика студентов дирижерского факультета и подготовка госэкзаменационных программ студентов-выпускников, с другой – подготовка собственных концертных программ хоровой и кантатно-ораториальной музыки мирового музыкального репертуара и выступление с ними на разных концертных площадках как в Нижнем Новгороде, так и за его пределами.

Из самых заметных событий за последние годы – гастрольная поездка по городам Иваново, Ярославль, Рыбинск, Вологда (2008 г.); концерт в Республиканском центральном концертном зале в г. Казани (2009 и 2013 гг.); сольные концерты и совместное исполнение «Демественной литургии» А. Гречанинова и Мессы c-moll В.А. Моцарта с Кеттвигским ансамблем И.С.Баха в г. Эссен, Германия (2010 г.), выступления в Нижегородской филармонии (2013  г.).

В 2014 году состоялись концертные выступления в Центре классической музыки (г. Владимир), в Малом зале Московского международного Дома музыки, в 2015 году – в Академии хорового искусства им. В.С. Попова, Большом зале Московской государственной консерватории, Большом зале Московского международного Дома музыки.

Смешанный хор – дипломант Хоровых фестивалей им. Л.К. Сивухина, Шереметьевских хоровых ассамблей, Рыбинского хорового фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения В.Г. Соколова, активный участник ежегодных Всероссийских конкурсов (олимпиад) дирижеров – учащихся средних специальных учебных заведений.

Художественный руководитель и дирижер хора – Борис Маркус.

Lightbox Image

Борис Маркус

Борис Миронович МАРКУС – доцент кафедры хорового дирижирования, декан Нижегородской государственной консерватории им. М.И.Глинки. Руководит смешанным хором ННГК с 2006 года.