JazzVocals, Берлин

Written by Администратор on . Posted in Новости

Lightbox Image

JazzVocals, по их собственному определению, это группа хаотично-творческих индивидуалистов очень разных возрастов. Около 25 певцов составляют а капелла хор, который репетирует с 1991 года в музыкальной школе Белы Бартока в районе Панков-Вайсензее в Берлине.

«Для нас джаз – это больше, чем универсальная идея. Он описывает все, от чего мы кайфуем – будь то песни The Beatles, фанк или мировая музыка. Наш репертуар достаточно красочный, начиная от джазовых стандартов до поп- и фолк-музыки, также туда входят и наши собственные аранжировки. Мы выступаем со страстью и радостью, на наших концертах всегда много импровизации, связанной с имитацией ударных инструментов губами, а также со звуковыми экспериментами».

Коллектив JazzVocals принимал участие в многочисленных фестивалях и семинарах по всей Европе и Латинской Америке, участвовал в международных обменах.

«Будучи всегда в поисках уникальных гармонических композиций, мы готовы поделиться опытом и установить новые дружеские связи во всем мире. Дружба занимает центральное место в JazzVocals, и это то, что вы можете услышать, увидеть и почувствовать, а веселье на наших концертах – просто заразительное!»

Коллектив имеет выдающиеся достижения: выиграл первое место на Berliner Chortreff в 2013 году, занял третье место в Deutscher Chorwettbewerb в 2014 году в категории «Джаз и поп-музыка», а через две недели – первое место в «Cracovia Cantans» на Международном хоровом фестивале в Кракове, Польша. Именно поэтому хор был приглашен председателем жюри

Ириной Рогановой на Международный хоровой фестиваль в Санкт-Петербург, где Ирина была художественным руководителем. Естественно, JazzVocals принял приглашение и в марте 2015 года вновь завоевал симпатии жюри, заняв первое место на конкурсе.

В июне 2015 г. дирижер Сюзанна Фаатц и четыре певца из ее коллектива снова отправились в Санкт-Петербург, где провели мастер-класс для других дирижеров и хоров. Это был оглушительный успех, и поэтому хор был приглашен на «Молодые голоса–2016» в Нижнем Новгороде в качестве специальных гостей фестиваля.
Приезд коллектива стал возможен при поддержке Гёте-института goethe10

Lightbox Image

Дирижер JazzVocals Сюзанна Фаатц – ранее в течение многих лет работала преподавателем в высшей школе. Сейчас она полностью посвящает свое время и силы музыке, особенно хоровому пению. Сюзанна одновременно является внештатным дирижером в музыкальных школах Трептов-Кёпеник и Панков-Вайсензе в Берлине. Помимо управления хорами, Сюзанна Фаатц посещает немецкие и международные джазовые и хоровые семинары, а с 2001 года сама организует семинары, обучая других учителей и работая в качестве члена жюри. Сюзанна также является членом музыкального комитета Berliner Chorverband.

Работая педагогом на протяжении нескольких лет, она инициировала множество различных музыкальных проектов со своими студентами. В свободное время она была членом Берлинской Певческой Академии (Berliner Singakademie) и камерного хора Академии.

В 2013 году Сюзанна Фаатц была удостоена медали Geschwister-Mendelssohn, подтверждающей ее необыкновенные достижения для хорового сообщества Берлина.