Гости фестиваля — Муниципальный камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода»

Written by Администратор on . Posted in Новости

«Солисты Нижнего Новгорода» – один из ведущих камерных оркестров современной России.

Основанный в 1990г. на базе существовавшего с 1981г. камерного оркестра Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки, коллектив в течение многих лет существовал благодаря поддержке передовой интеллигенции города и энтузиазму самих его участников. В 1994г. получил статус муниципального. Профессиональная карьера коллектива связана с именем заслуженной артистки России, профессором Софией Наумовной Пропищан, возглавлявшей оркестр с 1990 по 2003гг. (в этот период он назывался Ансамбль солистов «София»). Под ее руководством оркестр стал популярен в Нижнем и известен далеко за пределами поволжской столицы. С конца 1990-х оркестр активно гастролирует и выступает с собственными проектами, регулярно участвует в крупнейших фестивалях и форумах, проходящих в Нижнем Новгороде.

В 2003г. коллектив возглавил скрипач оркестра, ученик С.Л.Ярошевича, основателя камерного оркестра при консерватории, Владимир Плаксин. Концертмейстером был приглашен Дмитрий Стоянов. Оркестр стал называться «Солисты Нижнего Новгорода». Тесное сотрудничество с легендарным музыкантом Игорем Жуковым определило ход новейшей истории оркестра. Вместе музыканты сыграли десятки программ, выступали на международных фестивалях в Н.Новгороде, Ярославле и Москве. Важное место в творчестве «Солистов» на протяжении десяти лет занимала работа с Кристофом Майером (Германия), воплощенная в серии проектов «Историческая исполнительская практика».

Сегодня оркестр активно интересуется современной музыкой, ежегодно исполняя российские и международные премьеры, в том числе сочинений, написанных специально для «Солистов Нижнего Новгорода».

Последние важные тенденции «Солистов» сфокусированы на долговременном сотрудничестве с Даниилом Гришиным, который с 2015 г. выступает с оркестром не только как солист, но и как основной приглашенный дирижер. Каждый совместный концерт (в том числе и за пределами Нижнего Новгорода) – культурная сенсация и новая эволюционная ступень.

Также оркестр много и успешно сотрудничает с еще одним знаменитым нижегородцем, универсальным музыкантом и востребованным дирижером молодого поколения – Максимом Емельянычевым. В сентябре 2017 г. французская звукозаписывающая компания Aparté записала первый совместный диск музыкантов (десятый в дискографии оркестра).

В среднем оркестр даёт более 60 концертов в сезон, выступает с топ-солистами международного класса. Исполнительский уровень оркестра позволяет с изяществом представлять мировую коллекцию камерной музыки. Специалисты отмечают способность оркестра быстро осваивать широкий спектр музыки, не умалив её достоинств.

Владимир Плаксин
Художественный руководитель муниципального камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».
Родился в г. Горьком (теперь Нижний Новгород). Начальное музыкальное образование получил в ДМШ №8 по классу скрипки (класс В.А.Савинова). Затем продолжил обучение в Горьковском музыкальном училище (класс Ю.П.Лакеева). В 1993 году окончил Нижегородскую консерваторию (класс проф. С.Л.Ярошевича, Ю.И.Глуховского, затем проф. С.Н.Пропищан). Параллельно работал в Академическом симфоническом оркестре Нижегородской филармонии. В камерном оркестре «Солисты Нижнего Новгорода» со дня его основания в 1994 году. С 2003 года является художественным руководителем оркестра.