Участники – Смешанный хор Нижегородского музыкального училища имени М.А. Балакирева (Н.Новгород)

Written by Администратор on . Posted in Новости

Смешанный хор НМУ имени М.А. Балакирева – активный участник различных концертных проектов и мероприятий Нижнего Новгорода. Во второй половине ХХ в. хором училища руководили выдающиеся хормейстеры А.Г. Шестаков, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Г.П. Муратов. В XXI столетии на смену Г.П. Муратову пришёл Заслуженный работник культуры РФ, профессор, лауреат международных конкурсов С.И. Смирнов, директор НМУ имени М.А. Балакирева в 2006-2012 гг. С 2012 г. хором руководит Р.Р. Жиганшин.
Лауреат международного конкурса академический хор НМУ имени М.А. Балакирева – участник Всероссийского конкурса дирижёров в Нижегородской государственной консерватории (академии) имени М.И. Глинки, музыкальных собраний и концертов в колледже, концертов и фестивалей на различных городских и областных площадках. Среди последних проектов с участием хора абонементы Нижегородской государственной академической филармонии им.М.Ростроповича «Пять из десяти» и «Музыка в джинсах», спектакли Нижегородского академического театра оперы и балета им.А.С.Пушкина, концертные программы ННГК имени М.И.Глинки, «Дни памяти Б.Тевлина» с участием в качестве дирижера ученика Б.Г.Тевлина художественного руководителя Государственного хора им.А.В.Свешникова Е.К.Волкова, Всероссийский фестиваль-конкурс «Звонкие голоса» и многие другие.

Ренат Жиганшин
Руководитель и главный дирижер хора НМУ им. М.А.Балакирева.
Выпускник Горьковской хоровой капеллы мальчиков, музыкального училища им. М.А. Балакирева. Начав обучение в Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (класс профессора Г.П. Муратова), в 1996 году был переведен в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. В 1998 году окончил с отличием дирижерско-хоровой факультет (класс проф. Б.Г. Тевлина), а в 2001 году окончил с отличием факультет оперно-симфонического дирижирования (класс проф. М.Ф. Эрмлера). В 2005 году окончил аспирантуру Нижегородской консерватории по симфоническому дирижированию (класс проф. А.М. Скульского).
С декабря 2000 года работал в качестве дирижера в Пермском академическом театре оперы и балета им. П.И. Чайковского. С февраля 2001 года является руководителем камерного оркестра «Аллегро» (г. Пермь). С сентября 2004 года работает в качестве дирижера в Академическом симфоническом оркестре Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича. С 2007 г. работает в Нижегородской государственной консерватории.
В настоящее время является руководителем и главным дирижером Нижегородского академического театра оперы и балета им. А.С.Пушкина, производственного симфонического оркестра ННГК им. М.И.Глинки, академического хора НМУ им. М.А.Балакирева.