Участники– Камерный хор «CARPE DIEM» (г.Москва)

Written by Администратор on . Posted in Новости

Камерный хор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ «CARPE DIEM» начал свою историю в МИФИ в 2001 году. Коллектив ежегодно принимает участие в культурно-массовых мероприятиях университета, ведет активную концертную деятельность, выступает на ведущих концертных площадках Москвы и представляет МИФИ на городских и международных фестивалях, таких как «Фестос», «Chorus inside» (г.Москва), «Папараць-кветка» (г.Минск), «Молодые голоса» (г.Нижний Новгород), VII Всероссийский конкурс академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия» (г. Санкт-Петербург), VII Международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» (г. Ярославль), «Прага Моцарта» (г.Прага), «Словакия кантат – 2014» (г.Братислава). На II Всероссийском хоровом конкурсе-фестивале «Хоровая Казань – 2016» коллектив стал победителем в номинации «Смешанные хоры» и обладателем специального приза за лучшее исполнение произведения a capella. В феврале 2017 года Камерный хор одержал победу на IV Международном фестивале хоровой музыки имени Г.Е. Терацуянца в конкурсе на лучшее исполнение произведения композитора стран Северной Европы и Карелии (г. Петрозаводск).
«Carpe diem» в переводе с латинского языка – «Лови момент, наслаждайся сегодняшним днем!» Пусть в каждом мгновении жизни будет чуть-чуть творчества! И тогда каждый ее день будет прожит не зря!
Хормейстер хора – Остап Даутов.

Елена Гурская
Художественный руководитель и дирижер молодежного Камерного хора «CARPE DIEM». Выпускница ГМК им. Гнесиных (класс Заслуженного работника Культуры В.А.Богдановской) и Московской консерватории им. П.И. Чайковского (класс Заслуженного деятеля искусств России, профессора Б.И. Куликова).
С третьего курса училища работает с различными детскими хоровыми коллективами: с 2003г по 2006 – хормейстер хоровой школы для мальчиков и юношей «Дебют», с 2007 по 2008 – руководитель младшего хора хорового и инструментального отделения ДМШ им. А.А. Алябьева, с сентября 2009 года по настоящее время — руководитель младших хоров инструментального отделения ДМШ № 32 им. А.С.Аренского.
Среди личных достижений: диплом лауреата III степени (2013г.) и диплом II степени (2011г.) Фестиваля молодых преподавателей-хормейстеров образовательных учреждений сферы культуры и искусства города Москвы; специальный приз дирижера Международного фестиваля «Прага Моцарта» (2012г., Прага); премия Правительства Москвы работникам государственных учреждений культуры города Москвы в номинации «Лучший молодой специалист в сфере культуры» (2014г.), диплом лауреата международного фестиваля «Chorus inside» в номинации «Дирижер хора».