Участники — Студенческая хоровая капелла Московского государственного лингвистического университета «Musica Linguae» (г.Москва)

Written by Администратор on . Posted in Новости

Хоровая капелла «Musica Linguae» (с латинского – «Музыка языка») была образована в 2000 году при Московском государственном лингвистическом университете. Именно лингвистическая направленность определяет репертуар хора – в него входят композиции на множестве иностранных языков (европейских, восточных, языков стран СНГ и т.д.), и это выделяет капеллу МГЛУ среди подобных студенческих коллективов.
Коллектив образовался на базе хора Факультета немецкого языка, к которому постепенно стали примыкать студенты других факультетов, которые хотели петь не только на немецком языке. Именно поэтому было принято решение организовать камерный коллектив Musica Linguae. Сегодня капелла является неизменным участником всех торжественных мероприятий университета – от новогодних концертов и митингов на 9 мая до международных конференций, лингвистических конкурсов и приемов высокопоставленных иностранных гостей. Кроме того, коллектив регулярно и успешно выступает на всевозможных концертах в Москве и Московской области, а также участвует в российских и международных фестивалях и конкурсах.
«Musica Linguae» является лауреатом международного духовного фестиваля Silver Bells (Даугавпилс, Латвия, 2007), фестивалей «Фестос» (2007, 2015, 2016, 2017), «Веснушка» (Ярославль, 2011), «Молодые голоса» (Нижний Новгород, 2012), а также призером конкурсов «Весна в ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2008) и Canta en Primavera (Малага, Испания, 2015).
Хоровая капелла дважды принимала участие в крупнейшем международном хоровом конкурсе «Всемирные хоровые игры». В 2014 году в Риге (Латвия) была награждена серебряным дипломом IX степени в категории «Камерные смешанные хоры» открытого конкурса. В июле 2016 года капелла побывала на Всемирных хоровых играх в Сочи, где получила 1 серебряный (категория «Поп-хоры») и 2 золотых диплома («Фольклор а капелла» и «Камерные смешанные хоры»), тем самым пройдя квалификацию для участия в Конкурсе Чемпионов на следующих Хоровых играх в ЮАР.
Хормейстер капеллы – Борис Васильевич Селезнёв, ассистент руководителя, талантливый педагог и дирижёр, выпускник училища при Московской консерватории.

Ольга Дубовская
Создатель, художественный руководитель и дирижер капеллы МГЛУ «Musica Linguae».
Профессиональный музыкант, в 2000 году окончила музыкальное училище при Московской государственной консерватории им. Чайковского и дирижерский факультет Академии им. Гнесиных.