Камерный оркестр Солисты Нижнего Новгорода

Written by Администратор on . Posted in Новости

Lightbox Image

Солисты Нижнего Новгорода — специальные гости фестиваля

Профессиональный камерный оркестр, обладающий мощным арсеналом выразительных средств, обширным репертуаром и заметной индивидуальностью, всегда был в авангарде концертной жизни Н.Новгорода.

Основанный в 1990г. на базе существовавшего с 1981г. камерного оркестра Нижегородской государственной консерватории им.М.И.Глинки, коллектив в течение многих лет существовал благодаря поддержке передовой интеллигенции города и энтузиазму самих его участников. В 1994г. город присвоил ему статус Муниципального учреждения культуры.

Профессиональная карьера коллектива связана с именем заслуженной артистки России, профессором С.Н.Пропищан, возглавлявшей оркестр с 1990 по 2003гг. (в этот период он назывался Ансамбль солистов «София»). С конца девяностых оркестр активно гастролирует и выступает с собственными проектами, регулярно участвует в крупнейших фестивалях и форумах, проходящих в Нижнем Новгороде.

В 2003г. коллектив возглавил солист оркестра, ученик С.Л.Ярошевича – основателя камерного оркестра при консерватории – Владимир Плаксин. Концертмейстером был приглашен Дмитрий Стоянов. Огромную роль в новой истории коллектива сыграло тесное сотрудничество с легендарным музыкантом Игорем Жуковым, а также маэстро Кристофом Майером, под руководством которого была реализована серия проектов «Историческая исполнительская практика», посвященная исторически адекватной интерпретации музыки барокко и классицизма.

Lightbox Image

Владимир Плаксин

Родился в г.Горьком (теперь Нижний Новгород). Начальное музыкальное образование получил в ДМШ№8 по классу скрипки (класс В.А.Савинова). Затем продолжил обучение в Горьковском музыкальном училище (класс  Ю.П.Лакеева). В 1993 году закончил Нижегородскую государственную консерваторию имени М.И.Глинки (класс  проф. С.Л.Ярошевича, Ю.И.Глуховского, затем проф. С.Н.Пропищан). Параллельно работал в Академическом  симфоническом оркестре Нижегородской филармонии. В  камерном оркестре  «Солисты Нижнего Новгорода» с 1994 года.

С 2003г. является  художественным руководителем коллектива.