Арт-хор, Нижний Новгород

Written by Администратор on . Posted in Новости

Lightbox Image

Арт-хор (Нижний Новгород)

Арт-хор – это новый молодежный коллектив, созданный из студентов Нижегородской государственной консерватории (академии) им. М.И.Глинки. В своем творчестве реализует идею хорового театра, предлагая сценическую интерпретацию музыкальных сочинений.

Коллектив был создан в 2011 году. Творческим вдохновителем и организатором стала дирижер Галина Супруненко.

В репертуаре Арт-хора как вокально-пластические версии отдельных произведений – «Павана» Г. Форе, «Болеро» М. Равеля, народные песни в обр. М. Броннера, хоровой триптих «От весны до осени» и концерт-рапсодия «Песни сердца» Э. Фертельмейстера (хореограф-постановщик Л. Акинина), так и целые хоровые спектакли – «Сентиментальная сарабанда» и «Дыхание Вселенной» (хореограф-постановщик Е. Богданова), – каждый из которых является уникальным по своей концепции и воплощению. Концерты-спектакли соединяют музыку разных эпох и стилей: от мадригалов К. Монтеверди, полифонии И.С. Баха до современной музыки Б. Бриттена, В. Артемова, С. Барбера, Э. Эшенвалдса, Э. Витакра, П. Васкса и др.

Живое действо Арт-хора на сцене, рождающееся на глазах зрителей, объединяет всех присутствующих единым духом сотворчества и сопереживания.

Lightbox Image

Супруненко Галина Владимировна

Старший преподаватель кафедры хорового дирижирования Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

Лауреат Всероссийского конкурса, кандидат искусствоведения (тема диссертации – «Хоровой театр как жанр»).

В качестве дирижера хоров дирижерского и музыкально-педагогического факультетов, а также в качестве певицы ведет активную творческую деятельность, участвуя в концертах, фестивалях и абонементах ННГК. С 2011 г. является руководителем хорового коллектива Арт-хор. Развивая идею нового направления хорового исполнительства – хорового театра, Г. Супруненко создает хоровые программы с единой драматургией, соединяя хоровое пение с пластикой, поэзией, живописью.